PDA

Просмотр полной версии : Лаги? Это ладва, она всегда лагала)


Тёмыч
20.06.2016, 14:23
Решил немного подшаманить клиент, устранить лаги в масс пвп, на мясе. Нашел кучу рекомендаций, патчей и прочей лабуды.
Надеюсь что-то из этого выйдет полезное :)

Тёмыч
20.06.2016, 20:57
Решил немного подшаманить клиент, устранить лаги в масс пвп, на мясе. Нашел кучу рекомендаций, патчей и прочей лабуды.
Надеюсь что-то из этого выйдет полезное :)

Нихрена короч полезного, все выпиливания всевозмжных анимаций лаги в замесах неуменьшили ни сколько.... чтд...

Flopix
21.06.2016, 01:17
ничесе

Тёмыч
21.06.2016, 07:07
ничесе

Ога, ни каких эффектов, ни сосок, ни банок, ни хилов, ни АОЕ скилов, ни подсветок, ни аур, ни тригеров, ни чего не было)
Видеокарта даже не поняла была ли мясорубка или нет... Но вот оперативка с процом все равно лагали...

Тёмыч
21.06.2016, 11:43
Вот так вот жутко выглядела линейка, очень оптимизированная....

Тёмыч
22.06.2016, 07:31
Неслабую часть лагов на мясе убрал увеличив системный кэш с дэфолтных 510 кб до 128 мб в винде через реестр. Так же поставил прогу, которая автоматом чистит оперативную память при указанном уровне ее загрузке. Чистит довольно мягко.

Ключ для изменения размера системного кэша IoPageLockLimit (по умолчанию от 512 КБ до 4 МБ):
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

Софт для очистки памяти Mem Reduct можно скачать тут http://soft.mydiv.net/win/download-Mem-Reduct.html

З.Ы. манипуляции с реестром и софтом по управлению оперативной памятью вы делаете на свой страх и риск, сгоревшее железо или рухнувшая винда - ваша забота...

Тёмыч
17.11.2017, 07:15
Апну темку, ввиду поста Кота.

Я конечно не программист и не мастер колдун компуктерный, но все же мыслю изложу.
Если клиент (сервер) забивает системную память, отправляя туда тонну данных, то где-то это прописано "отправлять тонну данных в системную память", если эту тонну данных направить в другое место? В файл подкачки, кешировать на диске, в оперативку, в клиенте какойто буфер запилить под это дело?... Реально или нет такое замутить?

Flopix
17.11.2017, 13:26
НУ так лагов как я понял сейчас и нет. Кот пишет про то что клиент начинает тормозить через время. Так это болезнь клиента, как решить хз, там некорректно очищается память из под подгруженных и уже выгруженных объектов.
Лечится перезаходом через кабинет.
К слову аналогичная проблема, возможно не так остро, присутствует до сих пор даже в самом последнем клиенте на руофе.
Ставлю перса в Гиран, там где куча барыг, и через полдня получаю такое слайдшоу что даже текст набирается с задержкой в пару секунд..

Тёмыч
17.11.2017, 14:31
не, на офе гладко все, прям идеально, а тут именно при драке, когда куча тригеров выбивается у разных персонажей вокруг тебя, начинает дико лагать.
лечится не обязательно перезаходом, можно просто тыкнуть сое, умереть, или сбежать в дальний угол карты и подождать секунд 20-30...

и это точно не графическая хрень, я выпиливал всю анимацию, ни чего не меняло.
это касаемо лагов при боях.

а так есть еще лаги от жителей)
когда в дали от них один бегаешь, все идеально, но стоит прыгнуть в гиран или запретные врата, где много жителей, сразу прям в натяг идет.

l SS l
19.11.2017, 13:12
Дело не графе, на той же классике с онлайном выше в разы на максималках ничего не лагало, а тут стоит хотябы фулпати побить рб, как начинаются фризы....Тема актуальна.....

Flopix
19.11.2017, 15:01
Господа я 2мя сообщениями выше отписался что кое что поправили. Вы вообще проверяли после этого?

СолнышкоНаНебе
19.11.2017, 15:05
Атребут не лагает... единственно что заметил... А вот когда пачку собираешь, это просто пипец.. слад шоу ..

Тёмыч
19.11.2017, 15:53
Атрибут и заточка идеально стали входить. Яж прям фапнул на это дело)

l SS l
19.11.2017, 16:03
Атрибут и заточка стали заметно лучше, проблема с триггерами осталась

Flopix
19.11.2017, 17:02
Значит даем рецепт как повторить глюк и желательно в соло.

Тёмыч
19.11.2017, 20:17
Значит даем рецепт как повторить глюк и желательно в соло.

Встаешь в толпу мобов, ловиш аплеухи по голове, вылетают тригеры, не которые незаметно, не которые дают мелкий фриз, не которые прям заметно так лаг выдают.

http://forum.l2star.net/attachment.php?attachmentid=1088&stc=1&d=1511111804

BigBoss
19.11.2017, 20:56
че за бред каждое мясо лаги да лаги че за нафик за что мы на сервер доним и тд тп за лаги Почените чтоб не лагало не фризело

Flopix
19.11.2017, 22:04
че за бред каждое мясо лаги да лаги че за нафик за что мы на сервер доним и тд тп за лаги Почените чтоб не лагало не фризело

Исправим, без паники.

Flopix
20.11.2017, 00:32
Не могу повторить лаг.
Куча мобов. Поставил шанс вылета этих тригеров 100%.
Каждый удар они все обновляются, перс аж весь светится но картинка не проседает абсолютно.
Какие есть еще идеи?
1089

Flopix
20.11.2017, 02:48
В общем кое что еще подоптимизировал, завтра проверите.

Кот
20.11.2017, 03:34
Не могу повторить лаг.
Куча мобов. Поставил шанс вылета этих тригеров 100%.
Каждый удар они все обновляются, перс аж весь светится но картинка не проседает абсолютно.
Какие есть еще идеи?
1089

Флопикс, ты понимаешь, что ты сейчас наделал? :confused:
Сейчас все будут думать, что я одмин) Некоторые и так на меня уже жаловаться хотят за то, что "слишком много маны палю на олимпе за биша".
И ты им не докажешь что это тестовый сервер :D

l SS l
20.11.2017, 05:15
Не могу повторить лаг.
Куча мобов. Поставил шанс вылета этих тригеров 100%.
Каждый удар они все обновляются, перс аж весь светится но картинка не проседает абсолютно.
Какие есть еще идеи?
1089

идея собрать фул пати и постоять поколотить этой пати триггеры. чем больше народу рядом , тем больше лагов.

Тёмыч
20.11.2017, 06:43
Флопикс, ты понимаешь, что ты сейчас наделал? :confused:
Сейчас все будут думать, что я одмин) Некоторые и так на меня уже жаловаться хотят за то, что "слишком много маны палю на олимпе за биша".
И ты им не докажешь что это тестовый сервер :D

аахахах, вот кто у нас одмен то))))
а мы тут все гадали)))

Flopix
20.11.2017, 22:42
Ну как там с лагами сегодня?

Тёмыч
21.11.2017, 01:09
на мясе было терпимее, чем обычно, прям очень заметно повышение производительности игры.

жуткий лагодром был потом на баюме... причем даже когда большинство стояло просто игру фризило все равно.

в целом шустрее стало, прям заметно.

Flopix
21.11.2017, 01:59
Подкрутил еще кое что. Завтра должно стать еще полегче.
Если возникнут аномалии то прошу отписать.

MCLouD
21.11.2017, 06:17
Подкину в темку, может есть какой лаг от сосок?

Кот
21.11.2017, 20:46
Кароче на мясе ад. 5-6 рыл начинают меня бить и все - картинка зависает. Бывает на секунд 10-15. Начинаю овером кастовать дебафы - все зависает.

Flopix
22.11.2017, 01:27
Ну хз. Все что могли мы заоптимизировали.

Если после последнего апдейта вы вообще не видите улучшений хоть каких то значит у вас тупо не вытягивает канал к нам.

Тем более как я понимаю ад у избранных.

XIMETRA
22.11.2017, 03:11
Кароче на мясе ад. 5-6 рыл начинают меня бить и все - картинка зависает. Бывает на секунд 10-15. Начинаю овером кастовать дебафы - все зависает.

Какое у Вас оборудование, можно конфигурацию?

Кот
22.11.2017, 10:27
Какое у Вас оборудование, можно конфигурацию?

http://images.vfl.ru/ii/1511335314/dcf57892/19521612_m.png (http://vfl.ru/fotos/dcf5789219521612.html)

видео - Nvidia GeForce GT 650M 2gb

Кот
22.11.2017, 10:31
Ну хз. Все что могли мы заоптимизировали.

Если после последнего апдейта вы вообще не видите улучшений хоть каких то значит у вас тупо не вытягивает канал к нам.

Тем более как я понимаю ад у избранных.

Избранных хватает, но не все способны на форум зайти. В основном ограничиваются чатом в игре и предпочитают сторону "терпил".:mad:

Flopix
22.11.2017, 13:31
Так у вас вообще ничего не поменялось по лагам за последние дни?

Кот
22.11.2017, 15:19
Так у вас вообще ничего не поменялось по лагам за последние дни?

Единственное, что заметил - это вставка атрибута стала ровной.

Завтра приедет новый ссд и попробую туда всунуть новую винду. Есть подозрения на винт, т.к. старому ссд уже 3.5 года.

И попробуйте проверить тему с сосками, что-то у меня на них подозрения. По логике все сходится.
В соа таскают большими кучами и соска при ударе анимацию показывает на каждого моба. Когда персонажа атакуют кастетами (с большой скоростью атаки) и лопает куча сосок - тоже тормозит.
Может ваша система подсчета статистики от них вешает клиент?

p.s. часть "избранных" утверждает, что заметные лаги появились последние недели полторы-две.

Flopix
22.11.2017, 15:31
Последние 2 недели мы ничего такого не меняли.
ССД повлияет только на скорость подгрузки новых лок, персонажей.

Тёмыч
22.11.2017, 16:52
Последние 2 недели мы ничего такого не меняли.
ССД повлияет только на скорость подгрузки новых лок, персонажей.

Нене, у меня на работе винт терабайтник саташный, он пздц лагодромит, динозавр со времен второй мировой, я ради интереса таскал трехлетный 160гб саташник туда и ссд свой, что один, что второй ставил скорость сразу взлетала. До мяса и ТВ на работе конечно не сижу, но разницу на фарме чувствую дико. Хотя там 4 ядра и 4гб оперы и 8800 гтс видяха, что для фреи более чем достаточно.

Так что винт вполне может тупников накинуть.

Тёмыч
22.11.2017, 16:55
И попробуйте проверить тему с сосками, что-то у меня на них подозрения. По логике все сходится.
В соа таскают большими кучами и соска при ударе анимацию показывает на каждого моба. Когда персонажа атакуют кастетами (с большой скоростью атаки) и лопает куча сосок - тоже тормозит.

Кстати да, там же так же возможен пересчет стат при "упортреблении" соски и отправка какихто лишних пакетов данных...

XIMETRA
22.11.2017, 17:22
Единственное, что заметил - это вставка атрибута стала ровной.

Завтра приедет новый ссд и попробую туда всунуть новую винду. Есть подозрения на винт, т.к. старому ссд уже 3.5 года.

И попробуйте проверить тему с сосками, что-то у меня на них подозрения. По логике все сходится.
В соа таскают большими кучами и соска при ударе анимацию показывает на каждого моба. Когда персонажа атакуют кастетами (с большой скоростью атаки) и лопает куча сосок - тоже тормозит.
Может ваша система подсчета статистики от них вешает клиент?

p.s. часть "избранных" утверждает, что заметные лаги появились последние недели полторы-две.

Сделайте все что вы написали и на SSD должно быть не меньше 30% свободного место.

Flopix
22.11.2017, 20:45
Может проблема только на Win 10?

Кот
23.11.2017, 13:05
Может проблема только на Win 10?

Допустим. Но какие варианты решения? Только не говорите что ставить старую 7ку для игры :D
У пользователя "Совесть" стоит win 7 и говорит не тормозит ничего.

Совесть
23.11.2017, 14:25
Допустим. Но какие варианты решения? Только не говорите что ставить старую 7ку для игры :D
У пользователя "Совесть" стоит win 7 и говорит не тормозит ничего.

Только на ТВ тормозило когда замесы возле палатки были а так все окей, ну и на мясе 1-2 раза за 20 минут бывают провалы на 1-2 секунды аж экран темнеет как телепорт сделал

Flopix
23.11.2017, 14:36
Допустим. Но какие варианты решения? Только не говорите что ставить старую 7ку для игры :D
У пользователя "Совесть" стоит win 7 и говорит не тормозит ничего.

Это просто предположения. Собираем наблюдения.
Вчера пробовали бегать на мясе и участвовать в замесе -
все полный люкс.

Совесть
23.11.2017, 14:42
И оборудования у меня почти как у кота, мое: вин 7 64 бита, ssd 120 на нем система и игра, ОЗУ 8 гб ддр3, процессор Intel Pentium G4400 3.3GHz/8GT/s/3MB, видуха GeForce GT 730

Тёмыч
23.11.2017, 15:48
По мясу вчера. Было ащущение, что лаги набираются, набираются, а потом бац и и опять пошло идеально. Т.е. какое-то очищение говна из системы было. Или меньше забивалось и успевало само очищаться. Это что-то было сделано или у меня глючило в хорошую сторону?

stormchazer
23.11.2017, 17:53
Было такое наблюдение: если долго не умирать на мясе, начинаются лаги. Умер, вылетел опять на арену, всё ровно плавно.

Тёмыч
23.11.2017, 18:13
Было такое наблюдение: если долго не умирать на мясе, начинаются лаги. Умер, вылетел опять на арену, всё ровно плавно.

тебя вчера просто не было на мясе, там прям неумирая лаг кончался и гладко шло, прям в бою хуяк и просветление в мозгу)

Кот
26.11.2017, 01:48
Стояли на баюме около 20 персонажей. Ради теста нажали раз 30 баф и окна повисли.
Из аномального - окна в других локах нормально стояли.
Из аномального 2 - окно, которое было запущено первым зависло наглухо, которое последнее - выдержало и нормально дальше играло.

Кот
26.11.2017, 02:01
Аномалия 3 - в ПАТИ нажимаю 10-20 раз подряд баф быстро - сопартийцы виснут независимо от местонахождения.

Тёмыч
26.11.2017, 09:01
простым языком, бафание через альтб, ребафы своих скилов, тригеры, короче все, что меняет статы других игроков которых ты видишь и/или которые находятся с тобой в пати лагодромят тебя самого.

Кот
29.11.2017, 02:28
Поставил вин7 максимальную на новый винт. Ничо не поменялось по сравнению с вин 10.

На мясе привычно лагало в толпе. На элитном КХ где сотни гвардов - тоже проседает очень заметно.
В целом разницы в Винде заметно нет - отметаем.

У меня подозрение на отсутствие многоядерности.
вин 10 распределяла клиент на все 4 ядра равномерно, а вин 7 сажает на 1 ядро. От этого жутко проседает фпс.
Лечится програмулиной CPU Control. (ссылку не буду пихать найти не сложно)
На офф классике новый клиент от Гранд Крусайд хроник и там уже ее давно прикрутили и оптимизировали.
Завтра пробну мясо под CPU Control побегать и отпишу как прошло.

По поводу бафа в пати - все ок.

Тёмыч
29.11.2017, 13:01
Поставил вин7 максимальную на новый винт. Ничо не поменялось по сравнению с вин 10.

На мясе привычно лагало в толпе. На элитном КХ где сотни гвардов - тоже проседает очень заметно.
В целом разницы в Винде заметно нет - отметаем.

У меня подозрение на отсутствие многоядерности.
вин 10 распределяла клиент на все 4 ядра равномерно, а вин 7 сажает на 1 ядро. От этого жутко проседает фпс.
Лечится програмулиной CPU Control. (ссылку не буду пихать найти не сложно)
На офф классике новый клиент от Гранд Крусайд хроник и там уже ее давно прикрутили и оптимизировали.
Завтра пробну мясо под CPU Control побегать и отпишу как прошло.

По поводу бафа в пати - все ок.

в разных сборках семерки разный объем системного кеша, у меня лагало прям пздц как т.к. он ваще мизерный был, пока я его не изменил.

"Неслабую часть лагов на мясе убрал увеличив системный кэш с дэфолтных 510 кб до 128 мб в винде через реестр.

Ключ для изменения размера системного кэша IoPageLockLimit (по умолчанию от 512 КБ до 4 МБ):
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management"

В самом начале топика про это написано.

Кот
01.12.2017, 00:08
В общем на CPU Control вполне вывозит. Но очень странно. Конфигурация не самая убогая, а тормозит как будто с домофона зашел.
У кого лагает - пробуйте и отписывайтесь. Вместе может и найдем дыру.
p.s. на днях верну вин 10 для сравнения с этой програмулиной.